пт, 26 апр.
08:57
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Межрегиональный фестиваль национальных культур прошёл в Курском округе

12 июня 2022, 13:24ОбществоФото: Администрация Курского округа // На Ставрополье прошёл межрегиональный фестиваль национальных культур

В преддверии Дня России на центральной площади станицы Курской прошёл фестиваль национальных культур. Наряду с местными жителями в нём приняли участие представители шести регионов. Об этом сообщили в правительстве Ставропольского края.

В субботу, 11 июня, на Ставрополье прошёл VII Межрегиональный фестиваль «Курский район – территория мира и согласия». Его участники рассказали о разных народах, угостили посетителей блюдами национальной кухни, танцевали, знакомили с обычаями, обрядами и традициями, а также произведениями декоративно-прикладного и изобразительного искусства.

Национальные подворья были представлены жителями Северной Осетии, Чеченской Республики, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Калмыкии и Карачаево-Черкесии. 

«В дружной атмосфере переплелись казачья фланкировка и кавказская лезгинка, русские народные песни и кавказские мотивы. Гостей фестиваля и жителей порадовали мастер-классы, а детей — красочный аквагрим»,
сообщили в правительстве Ставропольского края.

Также на площади прошёл гала-концерт, в котором приняли участие гости и коллективы местного Дома культуры. Уже не первый год фестиваль становится площадкой, где встречаются представители разных народов и национальностей.

Ранее сообщалось, что жителей всех округов региона ждут различные праздничные мероприятия в честь Дня России. А губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поздравил земляков с государственным праздником. 

Авторы:Анастасия Колмыкова