вт, 23 апр.
11:05
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт оценил эффективность губернаторской программы постковидной диспансеризации на Ставрополье

14 июня 2022, 18:22ОбществоФото: СКИА // Ставропольские врачи продолжают выезжать к пациентам в отдалённые территории региона

В Ставропольском крае продолжается реализация проекта «За здоровье», в рамках которого мобильные бригады проводят углубленную диспансеризацию сельских жителей, перенёсших COVID-19. Данную работу оценил заслуженный врач России, член Центрального штаба ОНФ Николай Говорин.

По словам эксперта, технология организации проведения диспансеризации может быть разной. Однако, то что данная работа находится в числе приоритетов властей - очень хорошо и правильно. 

«Мы же понимаем, что не каждый сельский житель соберётся и поедет на диспансеризацию. У кого-то денег нет на дорогу, у кого-то посевная, кто-то в принципе отрицает наличие проблем со здоровьем, а потом возникают осложнения, которые уже могут быть необратимы. А когда медики приехали непосредственно на место и собрали тех, кто нуждается в осмотре, то охват будет намного выше»,
приводит слова Николая Говорина федеральная экспертная сеть «Клуб регионов».

Заслуженный врач России также отметил, что после ковида у пациентов выявляют много сердечно-сосудистых болезней и проблемы, касающиеся психического здоровья.

«Вот поэтому переболевших коронавирусом, особенно тех, кто тяжело перенёс инфекцию, нельзя бросать, но и ждать «по обращаемости», чтобы они сами ехали куда-то, это, конечно, тоже не совсем верный подход, поэтому работу, которая ведётся на Ставрополье, можно только приветствовать»,
отметил член Центрального штаба ОНФ Николай Говорин.

Эксперт также обращает внимание, что те усилия и средства, которые власти Ставропольского края направят на диспансеризацию, отправляя мобильные бригады в самые отдаленные деревни, помогут сохранить трудоспособное население. Это особенно важно на фоне влияния, которое оказала на демографическую ситуацию пандемия.

Напомним, что региональный проект создали на Ставрополье по инициативе губернатора Владимира Владимирова в 2018 году. Он способствует повышению доступности медпомощи населению, в первую очередь, для жителей отдалённых территорий. По поручению главы региона, в постковидный период мобильные бригады делают упор на диспансеризацию переболевших COVID-19.

Авторы:Анастасия Колмыкова