пт, 29 март
05:38
Ставрополь
+2 °С, ясно
Эксклюзивы

Жительница старинного дома в Ставрополе пожаловалась на невозможность устранения течи в стене

14 июня 2022, 14:22ОбществоФото: СКИА // Жительница старинного дома в Ставрополе пожаловалась на невозможность устранения течи в стене

Покупка квартиры в доме, имеющем статус исторического памятника, обернулась проблемами с эксплуатацией жилья. Обнаружив пятно сырости на стене, жительница столицы Ставропольского края выяснила, что не может привлечь к устранению течи ни управляющую компанию, ни частного мастера.

Как рассказала в беседе с корреспондентом ИА «Победа26» ставропольчанка Ирина К., именно красота здания, его местоположение в центре города и приемлемая цена стали главными факторами при принятии решения о покупке двухкомнатной квартиры. Однако вскоре нюансы жизни в доме со статусом исторического памятника дали о себе знать.

Дом на Ясеновской улице Ставрополя
Фото: СКИА

Выяснилось, что невозможно определить даже происхождение сырого пятна на стене в одной из комнат — у соседей оказалось сухо. При этом в управляющей компании тоже развели руками — договор с МКД уже прекращён, и собственники его не продлили.

При этом вызвать платных мастеров собственница жилья тоже не может — статус дома исключает такую возможность без согласования с управлением по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия, что займёт много времени.

О том, как живут собственники квартир в домах-памятниках, читайте в статье ИА «Победа26».