вт, 23 апр.
12:32
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Владимиров: Медицина Ставрополья выйдет на новый уровень благодаря ядерным технологиям

15 июня 2022, 16:04ОбществоФото: СКИА // Медицина на Ставрополье выйдет на новый уровень

В среду, 15 июня, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и директор АО «Русатом Хэлскеа» — дивизиона госкорпорации «Росатом» в области здравоохранения Игорь Обрубов на полях ПМЭФ-2022 подписали соглашение о строительстве в регионе центра ядерной медицины.

По мнению губернатора Владимирова, в результате качество оказания медицинской помощи в регионе выйдет на новый уровень. Как сообщает пресс-служба губернатора, в 2021 году показатель смертности от злокачественных новообразований сократился на 2,5 процента. При этом с 2012 по 2021 год этот показатель снизился более чем на семь процентов. Улучшение ситуации обусловлено реализацией нацпроекта «Здравоохранение», активным участником которого является и Ставрополье.

Губернатор отметил, что в 2022 году планируют построить 25 объектов в сфере здравоохранения — в том числе и центр амбулаторной онкологической помощи в Ессентуках. Помимо этого, в 2024 году планируют ввести в эксплуатацию строящийся новый корпус краевого онкодиспансера. Медучреждение станет одним из крупнейших и современнейших объектов такого типа на юге России и Северном Кавказе.

«С одной стороны, мы решаем задачи укрепления материально-технической базы первичного звена. С другой стороны — усиливаем сферу специализированных видов медпомощи, в том числе — для пациентов с онкологическими заболеваниями. Для нас важно, что в этой работе нашими партнерами становятся крупные российские компании с высоким научным и производственным потенциалом — такие как Росатом»,
отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Ранее ставропольское информагентство со ссылкой на губернатора Владимирова сообщало, что в регионе в 2022 году планируют улучшить 75 медучреждений и построить ещё 25.

Авторы:Рита Окс