пт, 29 март
01:17
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье построят центр ядерной медицины для лечения онкологических заболеваний

15 июня 2022, 14:58ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье построят центр ядерной медицины для лечения онкологических заболеваний

Росатом построит в Ставропольском крае центр ядерной медицины для лечения онкологических заболеваний. Правительство региона и госкорпорация заключили соответствующее соглашение, сообщает ТАСС.

Как пишет информагентство, на Ставрополье построят центр ядерной медицины для лечения онкобольных в условиях круглосуточного и дневного стационаров. Ежегодно учреждение будет оказывать более двух тысяч медицинских услуг жителям края, а также пациентам из соседних регионов. Строительство планируют начать в 2023 году. Сегодня «Русатом Хэлскеа» уже реализует подобные проекты в Липецкой области и Республике Башкортостан.

«Благодаря высокому уровню функционирования онкологических служб и региональных систем здравоохранения Ставрополья центр станет одним из лучших в стране. Кроме того, мы серьезно подходим к подготовке кадров для обеспечения эффективного функционирования сети центров ядерной медицины и планируем реализовать программу обучения медицинского персонала в регионах работы»,
цитирует ТАСС генерального директора АО «Русатом Хэлскеа» Игоря Обрубова.

Госкорпорация «Росатом» входит в пятерку крупнейших мировых поставщиков сырьевой изотопной продукции, применяемой в диагностике и лечении онкологических заболеваний. Дивизион «Русатом Хэлскеа» производит медицинское оборудование для лучевой и брахитерапии, реализует проекты строительства центров ядерной медицины в нескольких регионах России и строит сеть многофункциональных центров обработки и стерилизации медицинских изделий.

Напомним ,что в январе 2022 года Минздрав РФ признал проект Ставропольского края «Борьба с онкологическими заболеваниями» одной из лучших практик по реализации нацпроекта «Здравоохранение». В федеральном центре высоко оценили эффективное использование оборудования в региональном онкодиспансере.

Авторы:Алина Журавлёва