чт, 25 апр.
17:08
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский центр ядерной медицины станет первым на юге России

15 июня 2022, 18:23ОбществоФото: СКИА // Ставропольский центр ядерной медицины станет первым на юге России

Ставропольский край станет одним из первых регионов-участников проекта, который предполагает строительство сети центров ядерной медицины для лечения онкобольных по всей стране. Его открытие положительно скажется на качестве жизни онкологических пациентов и выведет медицину региона на новый уровень.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и директор АО «Русатом Хэлскеа» — дивизиона госкорпорации «Росатом» в области здравоохранения Игорь Обрубов подписали соглашение о строительстве в регионе центра ядерной медицины. Начать работы планируют в 2023 году.

Как сообщает «Ставропольская правда», Игорь Обрубов отметил большой потенциал региона для развития высоких технологий в сфере лечения и профилактики онкологических заболеваний.

Ставропольский центр ядерной медицины станет первым на юге России. Прогнозируемая мощность учреждения будет составлять более двух тысяч медицинских услуг в год. В центре будут оказывать специализированную медицинскую помощь онкобольным в условиях круглосуточного и дневного стационаров.

Главный врач Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера, главный внештатный специалист-онколог Северо-Кавказского федерального округа Константин Хурцев считает, что новый центр существенно повысит качество жизни пациентов.

«Наш диспансер по оснащенности радиологическим оборудованием сейчас на высоком уровне — уже один из лучших на Северном Кавказе. Но в тоже время наука не стоит на месте, появляются более современные методы лечения. С внедрением новых технологий у наших медиков существенно расширятся возможности помощи. У нас появятся новые формы линейного ускорителя электронов, протонов, которые позволят осуществлять особые режимы воздействия на опухоль. В связи с чем качество жизни пациентов улучшится многократно»,
говорит Константин Хурцев.

Он добавил, что в центре ядерной медицины смогут воздействовать на опухоли радиологическими препаратами. Они вводятся внутривенно и накапливаются в очагах заболевания. До этого такой подход в лечении был доступен лишь в научных центрах.

Авторы:Алина Журавлёва