сб, 20 апр.
10:41
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Шпаковская администрация рассказала о причинах появления водного «гейзера» в Михайловске

17 июня 2022, 15:02ОбществоФото: СКИА // Шпаковская администрация раскрыла причину образования водного «гейзера» в Михайловске

Жительница переулка Ямского сняла на видео, как после дождя из колодца бьёт вверх столб воды. Местные власти рассказали о том, что спровоцировало аварийную ситуацию, а также о состоянии водопровода.

После сильного ливня на переулке Ямском в Михайловске образовался водяной гейзер. Чтобы ликвидировать «фонтан», городской водоканал направил на место специалиста. Причиной аварийной ситуации стали избыточное давление в водопроводной сети из-за ливня и снижение разбора воды потребителями. В результате в кране на врезке образовалась трещина, добавили в администрации Шпаковского округа.

«Запорная арматура водопроводной системы находится в технологических колодцах. Для ликвидации последствий аварии вода была перекрыта как раз в колодце на врезке, вентиль находится в рабочем состоянии»,
пояснили в администрации.

Сам водопровод находится в хорошем техническом состоянии. Строительство системы водоснабжения осуществляется в рамках инвестиционной программы. Однако жители вправе самостоятельно обратиться за получением технических условий и организовать работы по строительству сетей.

Другая проблема, на которую пожаловалась жительница переулка Ямского, — это неосвещённые улицы. По данным администрации, недавно здесь установили дополнительные фонари, а проверки и ремонтные работы проводятся регулярно. В ближайшее время на место направят специалистов, которые проверят участок и устранят неисправности, если они будут обнаружены. Напомним, местные жители также могут самостоятельно оставлять заявки на ремонт и установку дополнительного освещения.