ср, 24 апр.
08:18
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Мост через железную дорогу капитально обновят на Ставрополье

20 июня 2022, 16:05ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье капитально отремонтируют мост через железную дорогу

В ноябре 2022 года на трассе «Кавказ» рядом с аэропортом Минеральные Воды проведут ремонт моста, проходящего через железнодорожные пути. Специалисты обустроят трёхпролётное строение из сборных железобетонных балок и уложат на объекте переходные плиты.

Мост через железную дорогу находился в неудовлетворительном состоянии. На проезжей части были дефекты, мешающие безопасному проезду транспорта.

Специалисты уже выполнили подготовительные работы и приступили к демонтажу. Конструкцию моста ждут значительные изменения — его расширят и укрепят.

Длина двухполосной проезжей части путепровода составит 42 метра, а ширина мостового полотна — 14 метров. Отметим, что капитальный ремонт не скажется на графике работы железной дороги, по которой осуществляются грузоперевозки.

«Дорога «Кавказ» является федеральным объектом. Работы курирует федеральное агентство «Российские автомобильные дороги». Ремонт моста является плановым, на месте уже задействованы 10 единиц спецтехники и 15 рабочих»,
рассказали в пресс-службе ФКУ Упрдор «Кавказ» корреспонденту ИА «Победа26».

В ближайшее время строители усилят фундамент, заменят четыре опоры путём устройства более 30 свай и объединения их ростверком. Для повышения несущей способности сооружения заменят деформационные швы и устроят конусы из монолитного бетона.

Рядом с железной дорогой возведут подпорные стены для удержания насыпи. Покрытие ездового полотна устроят из бетона и асфальтобетона, что обеспечит его водонепроницаемость и сдвигоустойчивость. Заменят барьерные ограждения, дорожные знаки, нанесут разметку термопластиком, а для пешеходов устроят тротуары с перилами, сообщили в пресс-службе Упрдор «Кавказ».

Напомним, что в Труновском округе также отремонтируют построенный почти 40 лет назад мост. 

Авторы:Кристина Кузёма