сб, 20 апр.
03:50
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

В Ставрополе зажгли более двух тысяч свечей в память о воинах Великой Отечественной войны

21 июня 2022, 21:55ОбществоФото: СКИА Ставропольские школьники зажгли свечи в рамках патриотической акции

Вечером 21 июня на мемориале «Огонь вечной славы» в столице Ставропольского края зажглись более двух тысяч свечей. Мероприятие приурочено ко Дню памяти и скорби и проходит в рамках акции «Огни памяти».

Более 400 ставропольских одиннадцатиклассников-медалистов пронесли зажжённые свечи от Казанского собора к мемориалу «Огонь вечной славы» в Ставрополе. Ещё из 2200 лампад выложили в композицию «Родина — мать». Она осветила нижнюю площадку переда памятником. Так жители краевой столицы почтили память погибших во времена Великой Отечественной войны.

Акция «Огни памяти» в Ставрополе
Фото: СКИА

По словам губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, война навсегда оставила шрам в исторической памяти народа, и никакое время не способно его загладить. А символ этого — «Свеча Памяти», которую зажигают в день начала Великой Отечественной войны во всех городах и территориях региона.

«Мы помним то, какой ценой далась Победа нашему народу. Разрушенные города и сёла, уничтоженные предприятия и объекты культурного наследия. Миллионы погибших на фронте, во вражеской оккупации, в плену или от лишений военного времени. У военных мемориалов, на улицах и площадях городов и сёл Ставрополья будут зажжены Огненные картины войны, памятные свечи. В их пламени — отсвет тех огненных лет, которые мы помним и никогда не забудем»,
написал в соцсетях губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Также завтра в 10 утра на мемориале пройдёт церемония возложения цветов, посвящённая Дню памяти и скорби.

Возложение цветов в Ставрополе
Видео: СКИА

Ранее сообщалось, что ставропольцы зажгли более 11 тысяч виртуальных свечей в рамках общенациональной акции «Свеча памяти». 

Авторы:Анастасия Колмыкова