вт, 23 апр.
16:49
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Университетская смена для детей Донбасса стартовала в СКФУ

22 июня 2022, 10:53ОбществоФото: Ирина Бентяева / СКИА // На Ставрополье стартовала первая университетская смена для детей Донбасса

Северо-Кавказский федеральный университет присоединился к пилотному проекту «Университетские смены». Первый этап под названием «Науки о Земле» — TERRACAMP» уже стартовал в столице Ставропольского края.

Министерство просвещения совместно с Министерством высшего образования и науки России запустило проект «Университетские смены». Дети и подростки из Донецкой и Луганской народных республик примут участие в образовательных сменах на базе ведущих университетов России, одним из которых стал СКФУ.

Сегодня Северо-Кавказский федеральный университет уже встретил первую смену школьников из ЛНР. В течение 10 дней подростки будут изучать физику, астрономию, механику и геологию; смогут попробовать свои силы в творческих конкурсах и интеллектуальных квизах; посетят музеи, прослушают обучающие лекции. 

По словам ректора вуза Дмитрия Беспалова, главная задача смены — организация для школьников из Донбасса насыщенной образовательной программы, а также обеспечение высокого уровня комфорта.

«Уверен, что знания и опыт, полученные здесь, обязательно пригодятся ребятам в будущем»,
добавил Дмитрий Беспалов.

Кроме того, участников университетской смены ждут увлекательные экскурсии по городам Кавказских Минеральных Вод и прогулка по горам Домбая. Своими впечатлениями о первом дне поделился участник проекта, одиннадцатиклассник из Луганска Иван Вифлянцев: 

«Первый день был очень насыщенным, мы уже успели познакомиться со Ставрополем и полюбоваться его красотами. Впереди нас ждут не менее интересные дни, во время которых хочется получить новые знания, незабываемый опыт и просто насладиться летом на Северном Кавказе»,
сказал Иван Вифлянцев.

По сообщению управления по информации и связям с общественностью СКФУ, в скором времени вуз организует ещё три смены для школьников из Донецкой и Луганской народных республик.

Авторы:Анастасия Колмыкова