чт, 28 март
15:18
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Комплексная программа модернизации ЖКХ пройдёт на Ставрополье по поручению президента

23 июня 2022, 16:59ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье продолжается модернизация в сфере ЖКХ

В рамках заседания Президиума Госсовета Владимир Путин поставил приоритетные задачи развития отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Комплексная модернизация данной отрасли пройдёт и в Ставропольском крае. Об этом сообщили в региональном правительстве.

По словам главы государства, масштабное обновление коммунальных сетей — ключ к решению системных проблем ЖКХ, а также к обеспечению прозрачных и понятных для жителей тарифов. Для этого необходимо запустить комплексную программу модернизации ЖКХ и увеличить объём инвестиций. 

Правительству России поручено продумать все параметры программы и определить источники финансирования. 

«Сделать это нужно до конца этого года, а уже со следующего — начать её активную реализацию. Задача конкретная — добиться ежегодного снижения доли ветхих сетей»,
нацелил президент России Владимир Путин.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров взял на личный контроль исполнение поручений президента в сфере ЖКХ и отметил, что в регионе готовы немедленно включиться в разработку программы модернизации.

Сегодня краевым министерством жилищно-коммунального хозяйства уже подготовлена и направлена в Минстрой России информация для формирования программы модернизации коммунальной инфраструктуры Ставропольского края. В неё вошли около 200 мероприятий по проектированию, строительству и модернизации объектов водо- и теплоснабжения общей стоимостью почти 64,2 миллиарда рублей. 

Напомним, что в 2022 году «водная» проблема будет решена для 30 тысяч жителей Новоалександровского округа и других территорий Ставрополья. Средства на эти цели поступили в том числе из краевого бюджета. 

Также по решению главы Ставрополья подана заявка на финансирование из Фонда национального благосостояния. Это позволит привлечь ещё около четырёх миллиардов рублей на модернизацию 20 объектов водоснабжения и четырёх очистных сооружений.

Авторы:Анастасия Колмыкова