ср, 24 апр.
18:34
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Около 30 тысяч жителей Новоалександровского округа обеспечат качественным водоснабжением

15 июня 2022, 17:32ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье завершается масштабная модернизация очистных сооружений в Новоалександровске

В Ставропольском крае продолжается реализация проекта «Чистая вода». С 2019 года в Новоалександровском округе строили водовод «Восточный» и реконструировали очистные сооружения. Систему планируют запустить к концу 2022 года.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров держит на особом контроле модернизацию систем водоснабжения. В регионе действует краевая программа федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Серьёзные проблемы с подачей качественного ресурса испытывал Новоалександровский округ. По словам старожилов, многие десятилетия в округе не было никакой воды, кроме технической. 

К концу 2022-го 30-летняя проблема будет решена. С 2019 года специалисты провели большую работу по строительству нового водовода и реконструкции очистных сооружений. 

Сегодня завершается третий из четырех этапов проекта: капитально отремонтированы все восемь медленных фильтров и хлораторная с электролизной установкой, смонтирована дизельная электростанция, заменено насосное оборудование, сварено и уложено 3,7 километра водовода.

«Были установлены новые насосные агрегаты. Мощность увеличилась с 800 до 1 200 кубов в час. Новая хлораторная установка производила 40 литров в день, а сейчас — 80»,
рассказал технический директор производственно-технического подразделения Новоалександровское филиала «Ставрополькрайводоканал» — «Центральный» Александр Алексеенко.
Технический директор Новоалександровское филиала «Ставрополькрайводоканал» — «Центральный» Александр Алексеенко
Фото: СКИА //

Также в рамках реконструкции очистных сооружений на станции водоподготовки Новоалександровска смонтировали и установили плавучую насосную станцию. Такая конструкция впервые используется в системах водоснабжения края, сообщает Ставрополькрайводоканал.

Плавучая насосная станция в Новоалександровском округе
Фото: СКИА //

Теперь специалистам предстоит проложить новый магистральный водовод протяжённостью около 2,5 километра: от очистных сооружений до Новоалександровска. Планируется, что завершат работы уже в текущем году.  

«Реконструкция очистных сооружений позволит обеспечить стабильным качественным водоснабжением и город Новоалександровск — увеличиваем мощность в два раза с 12 тысяч до 24 тысяч кубов — и насёленные пункты округа, в том числе семь поселений, под которыми сейчас построен водовод «Восточный». До 1 сентября работы будут завершены. Потом пусконаладочные работы, ввод объекта в эксплуатацию. Думаю, где-то 1 октября местные жители уже будут получать стабильную и качественную воду»,
сообщил начальник отдела мониторинга, координации и технического функционирования коммунальной инфраструктуры минЖКХ Ставрополья Николай Трутнев.
Начальник отдела технического функционирования коммунальной инфраструктуры минЖКХ Ставрополья Николай Трутнев
Фото: СКИА //

Напомним, что работы в Новоалександровске проходят в рамках программы «Чистая вода» по поручению губернатора Ставрополья. На эти цели из федерального и краевого бюджета выделили более 260 миллионов рублей. Ещё около 350 миллионов направили на строительство межпоселкового водовода. 

По завершении работ «водный» вопрос будет решён для 30 тысяч жителей девяти населённых пунктов округа. Среди них — город Новоалександровск, посёлки Встречный, Светлый, Крутобалковский, Присадовый, Ударный, Виноградный, Кармалиновский и хутор Мокрая Балка.

Работы в данном направлении ведутся и в других округах региона. По решению главы Ставрополья подана заявка на финансирование из Фонда национального благосостояния, что позволит привлечь ещё около четырёх миллиардов рублей на модернизацию 20 объектов водоснабжения и четырёх очистных сооружений. Уже сегодня прорабатывают 50 проектов. До конца 2024 года запланированы работы ещё в 100 населённых пунктах.

Авторы:Анастасия Колмыкова