чт, 25 апр.
03:06
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ряд объектов нового бульвара по улице Ивана Щипакина для Ставрополя станут уникальными

24 июня 2022, 07:48ОбществоФото: Ряд объектов нового бульвара по улице Ивана Щипакина для Ставрополя станут уникальными

В столице Ставропольского края завершают благоустройство бульвара по улице Ивана Щипакина. Глава города Иван Ульянченко в своём Telegram-канале представил новые для Ставрополя формы.

Благоустройство нового бульвара ведут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Его реализацию держит на контроле глава Ставрополья Владимир Владимиров. Средства на благоустройство выделены из федерального, краевого и городского бюджетов.

Как сообщили в администрации Ставрополя, сейчас специалисты монтируют первые в городе бионические фигуры, создают скейт-парк и скалодром. На бульваре уже появились солнечные часы.

Также на территории порядка 53 тысяч квадратных метров установят лавочки, часть из которых будет с подсветкой, подогревом и разъемом для зарядки телефонов. Для маломобильных горожан смонтируют специально оборудованные скамейки.

Ещё одна новинка, которую представил глава города: специальные системы экстренного вызова сотрудников полиции. Три устройства будут оборудованы не только каналами связи с опорным пунктом, но и фотокамерой. Вызов вместе с фотографией заявителя будет оперативно поступать правоохранителям. 

Кроме того, территорию сквера оснастят 30 камерами наружного наблюдения.