чт, 18 апр.
22:07
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Филологи Ставрополья: Интернет и гаджеты не в лучшую сторону изменили русский язык

25 июня 2022, 13:04ОбществоФото: СКИА // Филологи Ставрополья считают, что интернет и гаджеты не в лучшую сторону изменили русский язык

Современный русский язык — динамичная система, которая непрерывно изменяется. С одной стороны, она стремится к упрощению, с другой — обогащается новыми словами. Причиной тому — массовый переход основных коммуникаций в интернет. Филологи Ставропольского края рассказали, к чему это может привести.

Ежедневно в русском языке появляется множество заимствованных слов, неологизмов, меняется написание тех или иных слова, а в разговорной речи и вовсе становится всё больше возможностей произношения. Некоторые исследователи отмечают, что литературные нормы уходят на второй план и становятся частью жизни определённых кругов людей.

Как отмечает учительница школы Ставрополя Ирина Церелина, язык имеет тенденцию к упрощению. Особенно ярко это проявляется в мире ускоряющегося развития, бесконечного потока информации — экономя языковые средства, человечество пытается облегчить себе жизнь.

Доктор филологических наук, преподаватель Юлия Золотых подчеркивает, что это связано с внедрением в наш быт глобальной сети, которая поменяла процессы запоминания, методы хранения информации, её поиски и способы коммуникации.

«Посмотрим, чем в старости обернётся бесконтрольное использование глобальной сети. Возможно, полным беспамятством годам к 50-ти, неумением зафиксировать в сознании элементарный список дел не то, что на день, — на час. Второе, что хочется отметить: простой человек, обыватель, становится публичным, а имидж формируется в соцсетях не только благодаря фотографиям, но и тексту»,
добавила филолог.

Подробнее о тенденциях развития русского языка, его изменениях и новшествах — читайте в большом материале «Победы26».