пт, 26 апр.
07:43
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольская филолог: Феминитивы стали не только частью лингвистики, но и социальной позицией

25 июня 2022, 14:40ОбществоФото: СКИА // Ставропольская филолог рассказала о влиянии феминитивов на современное общество

В последние годы исследователи русского языка сталкиваются с участившимся использованием феминитивов — парными существительными женского рода, образованными от аналогичных существительных мужского рода. Как к этому относятся филологи Ставропольского края, выяснял корреспондент «Победы26».

Учитель русского языка Ирина Церелина рассказала, что феминитивы существуют несколько десятков лет в речи, однако сегодня они стали не только частью лингвистики, но и социальной позицией.

«У феминитивов благое намерение — дать женщинам возможность быть принятыми, услышанными и подарить им окончательную, как минимум профессиональную свободу. Если честно, то в моей речи редко звучат феминитивы, меня устраивают слова „писатель“, „автор“, „режиссёр“, а слова „авторка“ и „режиссёрка“ пока ещё режут слух. А дети употребляют их смеха ради, серьёзно и твёрдо в речи они пока не закрепились, как мне кажется»,
отметила собеседница издания.

Подробнее о позиции ставропольских филологов относительно использования феминитивов, а также о тенденциях развития русского языка — читайте в статье ИА «Победа26».