чт, 28 март
13:06
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Эколог назвал причины участившихся падений деревьев в Ставрополе

27 июня 2022, 12:07ОбществоФото: СКИА // Эколог назвал причины участившихся падений деревьев в Ставрополе

За последние несколько недель в столице Ставропольского края участились случаи падения деревьев. 14 июня такой случай произошёл на Крепостной горе, в понедельник, 27 июня, — на Комсомольской горке.

О причинах этих природных происшествий корреспондент «Победы26» побеседовал с экологом из регионального центра Григорием Пинчуком. Эксперт рассказал, что множество деревьев в Ставрополе посадили ещё в середине прошлого века, поэтому падения обусловлены естественными процессами — старением насаждений.

«В городе у растений более интенсивный метаболизм, поэтому они растут быстрее, но вместе с тем и стареют тоже быстрее. Деревья падают как раз из-за старения»,
отметил координатор краевой экологической общественной организации «Живая земля! Любим! Спасём!».
Упавшее дерево в Ставрополе
Фото: СКИА

Также собеседник информагентства подчеркнул, что в Ставрополе нет муниципальной централизованной структуры, которая бы занималась вопросами экологии и следила за состоянием деревьев.

«Для решения проблем в сфере ЖКХ есть специальный комитет, а проблемами экологии никто не занимается. Нам необходима структура, которая бы занималась этими вопросами, чтобы заботиться о природе и не допускать подобных инцидентов с падением деревьев в дальнейшем»,
подытожил Григорий Пинчук.

Экологической модернизации в регионе большое внимание уделяет губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Ранее он объявил о создании в крае первого в стране экопромышленного парка.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Александр Григоров