пт, 26 апр.
16:20
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Теплосети Ставрополья до 15 сентября подготовят к отопительному сезону

27 июня 2022, 14:39ОбществоФото: СКИА // Подготовка к зимнему отопительному сезону на Ставрополье вступила в активную фазу

В Ставропольском крае в активную фазу перешла подготовка объектов коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда к эксплуатации в осенне-зимний период 2022/2023 года. Об этом рассказали в региональном правительстве.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья провело зональные совещания с представителями Кавказского управления Ростехнадзора, ГУП СК «Крайтеплоэнерго», органами местного самоуправления.

Как звучало на встрече, теплоснабжающие предприятия должны быть полностью готовы к работе до 15 сентября. К этому времени предстоит наладить 911 котельных и 1,4 тысячи километров тепловых сетей, в том числе провести ремонт на 249 котельных, заменить 29 километров ветхих теплосетей. Работы проводят также на сетях электро-, водоснабжения и водоотведения, трансформаторных подстанциях, очистных сооружениях.

До 15 сентября также должны проверить и провести ремонт комплекса устройств, обеспечивающих бесперебойную подачу тепла в квартиры: котельных, внутридомовых сетей, групповых и местных тепловых пунктов, систем отопления, вентиляции, выполнить промывку и гидравлические испытания.

Муниципалитеты в соответствии с требованиями Ростехнадзора должны получить паспорта готовности к осенне-зимнему периоду до 15 октября.

Как подчеркнул замминистра ЖКХ края Олег Самсонников, работы пройдут под контролем органов местного самоуправления. О ходе подготовки органы местного самоуправления еженедельно будут информировать министерство ЖКХ Ставропольского края. 

Напомним, что в 2022 году в Ставропольском крае планируется провести техническое перевооружение 5 котельных в 5 филиалах на сумму 24,4 миллиона рублей, реконструкцию тепловых сетей в Невинномысске, Пятигорске и Будённовске.