пт, 26 апр.
11:02
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

В ставропольской станице строят новую поликлинику на 350 посещений в смену

27 июня 2022, 18:02ОбществоФото: Минстрой Ставропольского края / В Курском округе построят новую поликлинику

Медучреждение в станице Курской специалисты возводят в рамках госпрограммы модернизации первичного звена здравоохранения. В 2022 году по этой программе в Ставропольском крае запланировано построить 31 объект.

Ход строительства новой поликлиники на 350 посещений в смену в станице Курской проинспектировал и.о. министра строительства и архитектуры Ставропольского края Валерий Савченко, сообщили в правительстве региона.

«По проекту трёхэтажное здание поликлиники включает помещения регистратуры, кабинеты врачебного приёма, помещения функциональной диагностики, клинико-диагностическую лабораторию, рентген-кабинеты, кабинеты эндоскопии, дневной стационар на 15 коек, служебные и бытовые помещения»,
уточнили в краевом минстрое.

По планам, поликлинику должны построить за один год и три месяца. Сейчас рабочие демонтируют старые здания на месте, где будет стоять новое медучреждение.

«В рамках госпрограммы из 31 объекта порядка 14 имеют высокую степень готовности, планируем ввести их в эксплуатацию до конца лета. Ещё по 16 объектам ведётся работа по заключению контрактов на выполнение строительно-монтажных работ»,
прокомментировал и.о. министра строительства и архитектуры региона Валерий Савченко.

Напомним, программа модернизации первичного звена здравоохранения финансируется из бюджетов разных уровней, в том числе и из региональной казны. Ранее сообщалось, что в 2022 году на реализацию программы модернизации первичного медицинского звена в крае выделено более двух миллиардов рублей.

Ход исполнения программы держит на постоянном контроле губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Ранее сообщалось, что в регионе стартовало строительство 12 медучреждений в сельской местности.