пт, 19 апр.
21:38
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

В 2022 году более 150 студентов-целевиков вернутся работать в медучреждения Ставрополья

29 июня 2022, 16:04ОбществоФото: СКИА / Более 150 целевых выпускников вузов вернутся работать в медучреждения Ставрополья

Целевой набор студентов в медицинские вузы стал одним из действенных механизмов решения кадрового вопроса в сфере здравоохранения Ставропольского края. Об этом сообщили в минздраве региона.

С этого года программа модернизации первичного звена является частью нацпроекта «Здравоохранение». Одним из направлений регпрограммы стало привлечение молодых специалистов в медучреждения региона.

С выпускниками школ заключают договор о целевом поступлении в вуз. Согласно документу будущий студент обязан после окончания учёбы отработать не менее трёх лет в медучреждении, которое оплатило обучение. В 2022 году в краевые больницы и поликлиники в рамках соглашений придут на работу более 150 выпускников-целевиков.

Алина Сулейменова — выпускница Ставропольского государственного медицинского университета. После выпуска она вернулась на работу в Кочубеевскую районную больницу. Молодой врач-терапевт, клинический ординатор ведёт приём и углубленно изучает онкологические заболевания. В будущем Алина планирует пройти специализацию по этому направлению и стать узким специалистом.

«Мне очень нравится работать в родном селе. Здесь многих я знаю с детства. Ко мне доброжелательно относятся коллеги и пациенты. К тому же работа в первичном звене медицины – это огромный практический опыт, который необходим при получении любой специализации. Я планирую и дальше развиваться в сфере медицины, но свою будущую судьбу и работу я связываю с родным округом»,
рассказала Алина.

Напомним, что молодые медики на Ставрополье также могут получать опыт в местных больницах. Такой подход позволяет администрации больницы отобрать лучших студентов и в будущем пополнить квалифицированными специалистами штат медучреждения.

Авторы:Кристина Кузёма