чт, 28 март
12:35
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В памятном центре Кисловодска создадут первую в истории городскую площадь

29 июня 2022, 12:21ОбществоФото: Проект площади

В течение пяти лет в городе Кисловодске Ставропольского края планируют построить городскую площадь — администрация уже разрабатывает проект её планировки. Новое общественное пространство обустроят между Первомайским проспектом и Курортным бульваром.

Как сообщает пресс-служба администрации курорта, исторический центр Кисловодска пополнится городской площадью. Ранее на месте, где её планируется возвести, располагались казачьи постовые заставы. Уже многие годы эта территория остаётся пустой.

Средства на реализацию проекта по благоустройству поступят из бюджетов двух уровней: федерального и краевого. По словам главы города Евгения Моисеева, проект площади разработают с акцентом на неоклассицизм и модерн — свойственный для города стиль.

«Кроме большой стационарной сцены, предусмотрены места отдыха, скульптурные композиции, фонтаны и даже нарзанный бювет. Всё это будет гармонично сочетаться с окружающим площадь горным ландшафтом. Первая городская площадь Кисловодска, размером более одного гектара, будет ещё и одной из самых больших в крае»,
делится глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Ранее информагентство «Победа26» сообщало, что в Кисловодске уже в 2025 году планируют открыть многофункциональный культурный центр. Объект будет располагаться на месте бывшего кинотеатра «Россия». Ход реализации данного проекта держит на личном контроле губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. 

Авторы:Рита Окс