пт, 26 апр.
06:44
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья заключил соглашение о сотрудничестве с ОАО «РЖД»

30 июня 2022, 18:19ОбществоФото: СКИА Губернатор Ставрополья заключил соглашение о сотрудничестве с ОАО «РЖД»

Глава Ставропольского края Владимир Владимиров подписал соглашение с начальником Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД) Сергеем Задориным. Пятилетнее сотрудничество направлено на развитие партнерства в целях обеспечения потребностей экономики региона, а также на железнодорожные перевозки жителей.

Как отметил губернатор Ставрополья, партнёрство с «РЖД» открывает ряд перспективных направлений совместной работы. Одно из них - развитие пассажирского сообщения. 

«Жители края заинтересованы в расширении пассажирских железнодорожных перевозок — мы получаем немало таких обращений от земляков. Готовы рассматривать соответствующие возможности с привлечением краевого софинансирования — чтобы нарабатывать маршруты, как по Ставрополю, так и по региону КМВ»,
подчеркнул губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. 
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин

Сейчас в региона курсируют 37 пар пригородных поездов. В их числе четыре пары «Ласточек» на участке Минеральные Воды — Кисловодск. 

В первом полугодии ими воспользовались около 2,6 миллиона человек. Это на 12 процентов больше, чем за аналогичный период 2021 года. Четверть всех пассажиров составляют школьники и студенты-льготники.

Напомним, что в ноябре 2022 года на трассе «Кавказ» рядом с аэропортом Минеральные Воды проведут ремонт моста, проходящего через железнодорожные пути. Специалисты обустроят трёхпролётное строение из сборных железобетонных балок и уложат на объекте переходные плиты.

Авторы:Алина Журавлёва