чт, 18 апр.
17:33
Ставрополь
+30 °С, ясно
Эксклюзивы

Изображение Пятигорска и СКФО появится на 500-рублёвых банкнотах ближе к 2024 году

30 июня 2022, 17:03ОбществоФото: СКИА

В четверг, 30 июня, Центробанк спустя год после объявления о модернизации банкнот презентовал новую купюру номиналом 100 рублей. О том, как скоро на валютах РФ начнут изображать Ставропольский край, рассказали в отделении Ставрополь Южного ГУ Банка России.

Во время презентации зампред ЦБ Сергей Белов рассказал, что на лицевой стороне 100-рублёвой купюры изобразили Москву — олицетворением города стали Спасская башня московского Кремля, парк «Зарядье», Останкинская и Шуховская башни и здание МГУ на Воробьёвых горах. Основным рисунком стал Ржевский мемориал советскому солдату. Как отметил спикер, столица России впервые начала фигурировать на банкнотах порядка ста лет назад — чаще всего изображали московский Кремль.

Корреспонденту Ставропольского информагентства управляющий отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России Георгий Тикунов рассказал, что в 2024 году на модифицированной 500-рублёвой купюре можно будет увидеть и Ставрополье. Так, на банкноте разместят достопримечательности Пятигорска и Северо-Кавказского федерального округа.

На данный момент, по словам источника, проходит масштабная модернизация банкнот шести номиналов: 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей. В реализации проекта используется принцип «Каждому федеральному округу по банкноте». Предполагается, что на лицевой стороне каждой купюры будет располагаться столица, а на оборотной — регион с его культурными или природными памятниками. В связи с этим центром СКФО выбрали Пятигорск.

Спикер подчеркнул, что старые купюры образца 1997 года после введения новых банкнот будут по-прежнему оставаться законным средством платежа.

«Они будут выходить из активного оборота постепенно, естественным путём из-за обветшания: износа и загрязнения. Ориентировочно подавляющая часть таких банкнот выйдет из активного оборота только ближе к 2035 году»,
отмечает управляющий отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России Георгий Тикунов.

Ранее информагентство «Победа26» сообщало, что на Ставрополье участились случаи оборота поддельных купюр. О том, как отличить настоящие банкноты от поддельных, — читайте в нашей инфографике.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Рита Окс