пт, 29 март
00:33
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

«Ростелеком» подвёл итоги регионального этапа XI конкурса журналистов «Вместе в цифровое будущее»

30 июня 2022, 15:37ОбществоФото: пресс-служба «Ростелекома»

В 2022 году пишущее сообщество из регионов ЮФО и СКФО заявило на конкурс 465 работ — заметки, статьи, обзоры, сюжеты, телевизионные программы и радиопередачи, посты в социальных сетях, подкасты и другие современные жанры масс-медиа. Об этом сообщили в пресс-службе «Ростелекома».

Наибольшее количество работ собрала номинация «Интернет-СМИ». По числу участников лидером стала Ростовская область, представители которой подали 112 заявок.

В 2022 году журналисты и блогеры чаще всего освещали кибербезопасность, телемедицину, искусственный интеллект и нейронные сети, работу государственных услуг и коммерческих онлайн-сервисов, робототехнику и виртуальных помощников, умные города, цифровые регионы и другие актуальные вопросы цифровизации.

В состав членов жюри регионального этапа XI конкурса журналистов вошли главный редактор городской газеты «Краснодарские известия» Владимир Вербицкий, главный редактор «Деловой газеты. Юг» Дмитрий Волков, вице-президент «Ростелекома» Сергей Мордасов и директор по внешним коммуникациям «Ростелекома» на Юге Вячеслав Плеханов.

«Цифровая тематика сегодня входит в число ключевых тем на повестке большинства СМИ, от федеральных каналов до муниципальных газет. И это объяснимо той ролью, которую она играет в жизни общества, государства и бизнеса. Так исторически сложилось, что благодаря самой крупной в стране инфраструктуре, большому опыту и разносторонней экспертизе «Ростелеком» выступает в этом процессе лидером, который объединяет всех, кто заинтересован в прогрессе. И в этом нам большую помощь оказывают журналисты. Благодаря их работе население и представители государственных и коммерческих организаций узнают о новых возможностях и решаются на их воплощение в жизнь»,
подчеркнул вице-президент «Ростелекома» на Юге Сергей Мордасов.

Региональные победители, занявшие первые места в основных пяти номинациях, поборются за победу на федеральном этапе конкурса, итоги которого будут обнародованы осенью в Москве.

При этом жюри регионального этапа решило отметить спецпризами в каждой из специальных номинаций по три наиболее интересные работы.

«Сегодня цифровизация стала неотъемлемой составляющей нашей жизни. С каждым днём появляются новые технологии, автоматизированные решения, умные устройства, цель которых — сделать нашу жизнь эффективнее и удобнее. И большую роль в этом процессе играют представители масс-медиа — журналисты и блогеры, которые рассказывают, показывают и учат правильно применять эти инновации на практике. Наши южные коллеги традиционно занимают активную позицию и уже который год подряд заявляют наибольшее количество публикаций по сравнению с другими регионами России. Радует и то, что растет экспертность и глубина этих публикаций и сюжетов, а также расширяется спектр обсуждаемых тем»,
отметил директор по внешним коммуникациям «Ростелекома» на Юге Вячеслав Плеханов.
Фото: пресс-служба «Ростелекома»