пт, 26 апр.
23:46
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Госавтоинспекция Ставрополья проводит акцию «Сон за рулём»

1 июля 2022, 10:03ОбществоФото: Госавтоинспекция Ставрополья / Госавтоинспекция Ставрополья проводит акцию «Сон за рулём»

УГИБДД России по Ставропольскому краю совместно с медиками проводят акцию, в рамках которой проверяют самочувствие водителей, управляющих автомобилем длительное время. Чаще всего сотрудники останавливают транзитный транспорт.

Сотрудники Госавтоинспекции Ставрополья с 23 июня по 15 сентября проводят акцию «Сон за рулём». В рамках мероприятий автоинспекторы совместно с медработниками останавливают транспорт, интересуются самочувствием водителя и выясняют, как долго тот пребывает за рулём.

В Нефтекумском округе «Сон за рулём» проводят в вечернее время — муниципалитет граничит с республиками Северо-Кавказского федерального округа, поэтому чаще всего останавливают большегрузы.

В Кочубеевском округе, который граничит с Краснодарским краем, Карачаево-Черкесской и Республикой Адыгея, акция проходит также в ночное время. Именно в это время транспорт с пассажирами может ехать к морю и в горы.

Если врач выявляет переутомление или отклонение по состоянию здоровья, препятствующее дальнейшей поездке за рулём автомобиля, водители могут припарковать машину и отдохнуть. Для этого сотрудники Госавтоинспекции предлагают выпить холодной воды или кофе.

«Проведение подобных совместных рейдов по профилактике «сонных» дорожно-транспортных происшествий вызывает понимание и одобрение среди участников дорожного движения. По решению руководства Госавтоинспекции региона, подобные мероприятия будут проводиться в вечернее и ночное время до конца курортного сезона»,
отмечается в сообщении.

Ранее информагентство «Победа26» сообщало, что Госавтоинспекция Ставрополья усиливает профилактику ДТП на время летних каникул. Для этого создали профилактическую акцию «Безопасное лето-2022».

Авторы:Рита Окс