сб, 27 апр.
02:19
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Господдержка помогает ставропольскому фермеру развивать тепличный бизнес

1 июля 2022, 15:57ОбществоФото: Фермер из Шпаковского округа выращивает томаты

В Ставропольском крае реализуется программа поддержки предпринимателей, в рамках которой фермеры региона могут получить средства на развитие собственного дела. Участником проекта стал житель Шпаковского округа, который открыл тепличный бизнес.

На открытие тепличного бизнеса мужчина получил грант «Агростартап» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Реализацию курирует минсельхоз Ставрополья. Фермер составил бизнес-план, подал документы в министерство и в 2019 году получил три миллиона рублей на развитие дела.

За счёт выделенных средств фермер построил две теплицы для выращивания томатов и огурцов, склад-навес для хранения овощей, а также приобрёл необходимое оборудование. В 2021 году фермер произвёл 37,5 тонны томатов и огурцов, к концу 2022 года он планирует увеличить производство до 56,1 тонны томатов и огурцов.

Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов, грант «Агростартап» начал действовать в 2019 году — на тот момент поддержку на общую сумму 176 миллионов рублей получили 60 хозяйств, в том числе из бюджета Ставрополья выделили 1,8 миллиона рублей.

В 2021 году на реализацию программы направили 37 миллионов рублей. В конкурсе приняли участие 52 заявителя — грант получили 13 хозяйств, 12 из которых планируют развивать молочное направление.

Ранее ИА «Победа26» сообщало, что фермеры из Предгорного округа получили три гранта «Агростартап» на развитие семейных ферм и строительство картофелехранилища.

Авторы:Рита Окс