чт, 25 апр.
03:32
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Владимиров: До конца 2023 года проблемы обманутых дольщиков на Ставрополье будут решены

1 июля 2022, 09:42ОбществоФото: Права обманутых дольщиков на Ставрополье восстановят к 2023 году

Почти за десять лет в регионе восстановили права участников долевого строительства более чем на четыре тысячи квартир. Планируется, что в следующем году данная проблема будет полностью решена. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Ставропольского края.

В четверг, 30 июня, в краевом правительстве состоялось совещание по вопросам восстановления прав ставропольцев — участников долевого строительства. В обсуждении приняли участие губернатор Владимир Владимиров, главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев, члены регионального правительства, представители Фонда, главы территорий и правоохранители. 

«Мы системно работаем над решением проблемы обманутых дольщиков. С 2013 года на Ставрополье восстановлены права участников долевого строительства на 4 128 квартир в 22 проблемных объектах. За первое полугодие этого года добились такого же результата ещё для 244 граждан. Наша задача — до конца 2023 года полностью решить проблему обманутых дольщиков на Ставрополье. Выражаю благодарность Фонду развития территорий за конструктивную позицию, поддержку и участие в её решении»,
сказал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, открывая совещание.
Совещание по вопросам обманутых дольщиков в правительстве Ставрополья

По словам Константина Тимофеева, в крае есть положительные тенденции в строительстве жилья для участников долевого строительства.

«Отмечаем в Ставропольском крае положительную динамику. Есть все возможности, чтобы до конца 2023 года проблемы всех, кто пострадал от недобросовестных застройщиков, были решены. Для этого уже сейчас важно оценить все обстоятельства, риски и своевременно принять необходимые решения»,
подчеркнул главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.
Главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев

На совещании также прозвучало, что регион собственными силами восстанавливает права 650 ставропольцев по 17 проблемным объектам. Шесть домов планируется достроить в 2022-м. А в следующем году будут восстановлены права дольщиков ещё по девяти проблемным объектам: в том числе завершение строительства трёх домов при помощи инвесторов и возмещение денежных средств по шести долгостроям из краевого бюджета. Решение данных вопросов находится на личном контроле губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

Совещание по вопросам обманутых дольщиков в правительстве Ставрополья
Авторы:Анастасия Колмыкова