пт, 26 апр.
21:27
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Выездная бригада станции переливания крови по Ставрополью уходит в отпуск с 11 июля

1 июля 2022, 15:01ОбществоФото: СКИА Выездная бригада станции переливания крови по Ставропольскому краю уходит в отпуск

Специалисты выездной бригады Ставропольской краевой станции переливания крови работают в муниципалитетах региона. На время, пока медики будут в отпуске, их работу возьмут на себя коллеги из Пятигорска.

Служба крови на Ставрополье открылась ещё в годы Великой Отечественной войны. С тех пор кровь доноров помогает больным, нуждающимся в переливании. Также биоматериал используют в научно-исследовательских целях, производстве лекарственных средств и медицинских изделий.

В 1959 году в крае была организована первая выездная бригада, которая работает и по сей день. Во второй месяц лета специалисты посетят Невинномысск — они остановятся у входа в спортивно-культурный комплекс «Олимп» 1, 7 и 8 июля с 9 до 13 часов, — а также Будённовск. Здесь мобильная бригада встанет вблизи администрации города и будет работать 5, 6 июля с 8 до 12 часов.

Начиная с 11 июля, специалисты выездной бригады уходят в трёхнедельный отпуск. Об этом корреспонденту информагентства «Победа26» сообщил заместитель главного врача Ставропольской краевой станции переливания крови Александр Анищик. Однако работу в этом направлении продолжит мобильная группа специалистов из пятигорского филиала.

«В плане приёма доноров на этот период у нас всё остаётся как прежде и в городе Пятигорске — в нашем филиале, и в городе Ставрополе на улице Лермонтова, 205. Поэтому никаких особых изменений не будет, всех желающих мы примем. Все лечебные учреждения будут в полном объёме обеспечены компонентами крови»,
рассказал заместитель главного врача Ставропольской краевой станции переливания крови по медицинской части Александр Анищик.

С 1 августа специалисты выездной бригады города Ставрополя вновь начнут организовывать выезды в муниципалитеты региона.

Ранее донор с 27-летним стажем рассказала о важности сдачи крови. 

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Анастасия Колмыкова