пт, 19 апр.
10:53
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

Больницу Ставрополя оснастили новым оборудованием благодаря нацпроекту

4 июля 2022, 16:35ОбществоФото: Больницу Ставрополя оснастили новым оборудованием благодаря нацпроекту

Медучреждения Ставропольского края снабжают новым оборудованием для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. В программе участвует больница № 3 краевого центра. Недавно она получила новую технику, сообщили в региональном правительстве.

Медицинские учреждения сердечно-сосудистого профиля оснащают новым оборудованием в рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», реализацию которого курирует краевой минздрав. В 2022 году на эти цели из консолидированного бюджета направили около 726,3 миллиона рублей. 

«Благодаря проекту идёт оснащение необходимым медицинским оборудованием первичных сосудистых отделений и региональных сосудистых центров. В проекте принимают участие городские клинические больницы № 3 Ставрополя и города Пятигорска, Ставропольская краевая клиническая больница»,
отметил министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников.

В больницу № 3 поступило две внутрикорпусные тележки для перевозки больных, 61 инвалидное кресло, два воздушных стерилизатора и тимпанометр. Это современный медицинский прибор, предназначенный для быстрых и высокоточных измерений в среднем ухе пациента. Его используют для лечения пациентов первичных сосудистых отделений больницы.

В рамках нацпроекта в Ставропольском крае также реализуют программу профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений у пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении. Это люди, перенесшие инфаркты и инсульты. На обеспечение таких пациентов лекарствами за счёт средств программы выделено более 294,1 милилона рублей.

Авторы:Алина Журавлёва