сб, 20 апр.
02:43
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Казаки Ставрополья отправят в Запорожскую область более 70 тонн груза гуманитарной помощи

4 июля 2022, 20:11ОбществоФото: СКИА Казаки Ставрополья отправят в Запорожскую область более 70 тонн груза гуманитарной помощи

В понедельник, 4 июня, из Пятигорска под руководством атамана Терского казачьего войска Виталия Кузнецова стартовала автоколонна из 15 машин с гумпомощью, собранной казаками Ставропольского края. Об этом сообщили в региональном правительстве.

Кроме казаков, в сборе гумпомощи приняли участие представители Общественного совета при МВД и Духовного управления мусульман Дагестана.

Как рассказали в краевом комитете по делам национальностей и казачества, в освобожденный Мелитополь и в другие районы на юге Запорожской области передадут более 70 тонн груза. Продукты питания и товары первой необходимости терцы не в первый раз привозят в населённые пункты мирным жителям, ополченцам Донбасса, казакам-добровольцам, в госпитали, детские учреждения и больницы.

В марте казаки отправили гуманитарную помощь в объеме 110 тонн в Донецкую и Луганскую народные республики. В апреле колонна прибыла в Мариуполь. В мае терцы доставили более 55 тонн гумпомощи в Запорожскую область. В Мелитополе продукты питания и товары первой необходимости получили более 1200 человек. Наборы продуктов также передали  воинам 247-го Кавказского казачьего десантно-штурмового полка.

Фото: Комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества

Всего с начала специальной военной операции в рамках акции «Кавказ за наших» терские казаки собрали и доставили гуманитарную помощь на Донбасс и юго-восток Украины в объеме более 320 тонн.

Напомним, ранее в распределительный пункт Ставрополя также направили очередную партию гумпомощи в количестве 18 тонн из Предгорного округа. Позднее её распределят по всем пунктам временного размещения, расположенных в России и освобождённых территориях Донбасса.