ср, 24 апр.
20:51
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье из краевого бюджета выделят допсредства на капремонт МКД

4 июля 2022, 10:51ОбществоФото: На Ставрополье из краевого бюджета выделят дополнительные средства на капремонт многоэтажек

В 2022 году на программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов (МКД) из бюджета Ставропольского края выделят 32 миллиона рублей. Деньги пополнят фонд, который формируется взносами жильцов, сообщили в региональном минЖКХ.

Краевая программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах действует на Ставрополье с 2014 года. Она рассчитана на 30 лет. В проект входят более 8,5 тысячи МКД по всему региону. С начала работы программы в крае отремонтировали более 2,4 тысячи домов.

В 2022 году в регионе запланирован ремонт ещё более 700 многоквартирных домов. По поручению губернатора Владимира Владимирова в этом году фонд впервые пополнят средства краевой субсидии — 32 миллиона рублей. Финансирование будет направлено в рамках государственной программы «Развитие ЖКХ, защита населения и территории от ЧС», реализацию которой на Ставрополье курирует профильное ведомство.

В региональном минЖКХ напомнили, что ответственность за содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с законодательством несут собственники помещений этого дома. Из ежемесячных взносов собственников складывается фонд капремонта МКД. Сегодня уровень собираемости средств составляет порядка 90 процентов.

Краевое субсидирование фонда позволит выполнить план по обновлению крыш многоквартирных домов Ставрополья, которые стоят в графиках на 2030–2035 годы. Работы на объектах уже стартовали.

Авторы:Алина Журавлёва