чт, 25 апр.
18:23
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Жители Ставрополья могут подписать договор на подключение газа через Госуслуги

4 июля 2022, 19:46ОбществоФото: СКИА Жители Ставрополья могут подписать договор на подключение к газовым сетям через портал госуслуг

До конца 2022 года россияне смогут полностью оформить договор на подключение к газовым сетям через портал госуслуг. Воспользоваться такой возможностью смогут в том числе и жители Ставропольского края, сообщили в региональном правительстве.

Раньше через Госуслуги можно было лишь подать заявку на подключение к газоснабжению. Для подписания самого договора заявителю необходимо было лично приехать в газовую компанию либо отправить подписанный экземпляр договора по почте. Теперь этот порядок изменился.

Подписанное постановление — часть плана мероприятий по реализации программы социальной газификации, запущенной по инициативе президента РФ Владимира Путина. Глава государства поручил обеспечить доведение газа до участков негазифицированных домовладений без привлечения средств граждан. Благодаря этому к 2030 году уровень газификации российских регионов достигнет 82,9 процента, а население страны получит возможность подключаться к сетям быстрее и с меньшими затратами.

По данным регионального министерства энергетики, промышленности и связи, на Ставрополье догазифицировано уже 1430 домовладений. Сейчас проводится их подключение. Всего же в работе находятся 2,5 тысячи заявок. Приём обращений продолжается, сообщили в краевом правительстве.

Обратиться с заявкой на участие в программе социальной догазификации можно через официальный сайт «Газпром газораспределение Ставрополь», местные газораспределительные организации, а также сайт госуслуг и единого оператора газификации. Типовые формы заполнения заявок размещены на интернет-портале регионального министерства энергетики, промышленности и связи.

Напомним, ранее сообщалось, что участникам программы бесплатной догазификации в крае выплатят субсидию на покупку оборудования. Соответствующий законопроект сейчас готовится по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.