пт, 26 апр.
12:03
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Строительство новой ливнёвки в Ставрополе отложили из-за нехватки средств

5 июля 2022, 10:53ОбществоФото: СКИА Строительство новой ливнёвки в Ставрополе отложили из-за нехватки средств

Обильные осадки, которые выпали в столице Ставропольского края в июне, привели к подтоплению некоторых районов города. «Победа26» узнала в администрации регионального центра, с чем связаны подобные локальные происшествия и удастся ли избежать их в дальнейшем.

В мэрии корреспонденту информагентства рассказали, что общая протяжённость ливнёвой канализации в Ставрополе более 130 километров. Однако в июне 2022 года в городе выпало большое количество осадков, поэтому ливнёвки не справились с нагрузкой. Такая ситуация, например, возникла на проспекте Кулакова. После этого администрация города приняла решение построить резервные ливневые колодцы на севере города.

В Гидрометцентре региона подтвердили «Победе26», что месячная норма осадков в июне превысила средние показатели.

«В мае выпало 178 процентов от месячной нормы осадкой, а в июне — 122 процента, что немного больше нормы»,
добавили в краевом Гидрометцентре.

В комитете городского хозяйства также отметили, что для решения проблем с подтоплениями в Ставрополе планируют возвести новые сети дождевой канализации. Один из объектов должен появиться на улице Пригородной, но пока на его строительство нет средств.

«Ввиду высокой стоимости реализации проектов строительство указанных участков сетей дождевой канализации за счет средств бюджета города Ставрополя в настоящее время не представляется возможным»,
пояснили в мэрии краевой столицы.

Напомним, ранее в Ставрополе отремонтировали полукилометровый участок ливнёвки на улице Кавалерийской. Работы выполнили в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Сюжеты: Эксклюзивы