сб, 20 апр.
04:30
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье стартовал второй этап приёма детей в первые классы

6 июля 2022, 16:24ОбществоФото: На Ставрополье стартовал второй этап приёма первоклассников в школу

До 5 сентября 2022 года родители могут подать заявление для приёма детей в первый класс. Об этом сообщили в правительстве Ставропольского края.

В этот период могут подать заявления те, кто не проживает на прикреплённой к школе территории. В случае если в образовательном учреждении будут свободные места, ребёнка смогут принять в первый класс. Какие именно дома закреплены за школами, родители могут узнать на официальном сайте учреждений.

По словам министра образования края Евгения Козюры, дети льготной категории и проживающие на закреплённой к школе территории находятся в приоритете на зачисление.

«Отсутствие свободных мест является единственной причиной для отказа в приеме в конкретную школу. В этом случае органы местного самоуправления должны помочь родителям устроить ребенка в другое образовательное учреждение. Для этого необходимо обратиться в комитет образования муниципалитета по месту жительства»,
пояснил Евгений Козюра. 

Для того, чтобы записать ребёнка в первый класс, можно обратиться лично к директору школы, по почте заказным письмом с уведомлением, через официальный сайт школы или с помощью сервиса госуслуг. Кроме заявления, необходимо предоставить копию документа, удостоверяющего личность родителя или законного представителя, а также копию свидетельства о рождении ребёнка. 

Напомним, что первый этап набора будущих первоклассников проходил с 1 апреля по 30 июня. 

Авторы:Кристина Кузёма