пт, 19 апр.
11:48
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

Перспективы завершения затянувшегося ремонта краевой библиотеки обсудили в Ставрополе

6 июля 2022, 16:56ОбществоФото: Андрей Львов Ремонт в краевой библиотеке в центре Ставрополя стартовал в 2008 году

Депутаты Думы Ставропольского края в среду, 6 июля, обсудили перспективы завершения ремонта краевой универсальной научной библиотеки, которая в 2022 году отмечает 170-летний юбилей. Ремонт в историческом здании стартовал в 2008 году, в 2014 году федеральное финансирование работ было приостановлено.

Первая на Северном Кавказе публичная библиотека сегодня работает на территории пристройки. Историческое здание библиотеки, памятник истории и культуры регионального значения, с 2008 года закрыто на реставрацию и реконструкцию.

На завершение работ и оборудование библиотеки необходимо около 220 миллионов рублей
Фото: Андрей Львов

Депутаты из комитета краевой думы по образованию, культуре, науке, молодёжной политике, СМИ и физической культуре ознакомились с условиями работы в библиотеке и ходом реставрации исторического здания. Сейчас фонд библиотеки — крупнейший на Северном Кавказа и составляет 1 миллион 257 тысяч экземпляров. В 2021 году за счёт финансирования из федерального и краевого бюджетов фонд библиотеки пополнен ещё на 2 187 книг на сумму 1 530 389 рублей.

В фондах библиотеки — более 1 миллиона 250 тысяч книг
Фото: Андрей Львов

В 2022 году из федерального бюджета на комплектование фонда библиотеки имени Лермонтова было выделено более 1 миллиона 194 тысяч рублей, было приобретено 1 562 экземпляра печатных книг. В рамках софинансирования за счёт средств краевого бюджета было приобретено еще 470 экземпляров на сумму 359 583 рубля. В минкультуры Ставропольского края уточнили, что дополнительно на комплектование библиотеке будет выделено из краевого бюджета почти 270 тысяч рублей.

С комплектованием проблем нет, отмечают в библиотеке, а вот мест для хранения практически нет. Планировалось, что эту проблему решит завершение ремонта в историческом здании библиотеки.

В библиотеке хранятся редчайшие издания, в том числе книжные памятники
Фото: Андрей Львов
«Мы видим и книжные фонды в девять ярусов, книги лежат очень плотно. И людям тесно. Тесно посетителям. В отделе абонемента мы были, он совсем крохотный»,
говорит председатель комитета краевой думы Артур Насонов.
Библиотека имени Лермонтова в 2022 году отмечает 170-летний юбилей
Фото: Андрей Львов

Тем не менее работа краевой библиотеки, причём не только как книжного фонда, но как крупного культурного центра Северного Кавказа продолжается. Библиотека расширяет электронные способы обслуживания читателей, на базе «Лермонтовки» проходят конференции и встречи, различные культурные мероприятия, заседания творческих клубов. Работает арт-пространство «Кислород».

На базе библиотеки успешно зарекомендовало себя арт-пространство «Кислород»
Фото: Андрей Львов
«В отреставрированном здании планируется создать Лермонтовский зал, музей библиотеки, арт-зону для художественных экспозиций и фотовыставок. А также комьюнити-центр, книжный и сувенирный магазины, коворкинг-пространство «Офис без офиса», музыкальную ретро-комнату, медиалабораторию, сектор комиксов, гостевую площадку для родителей с детьми, буфет и другие локации», -
сообщили в библиотеке.

На сегодняшний день на завершение реставрации здания библиотеки необходимо около 220 миллионов рублей. Без федерального финансирования решить этот вопрос тяжело.

Ставропольские депутаты решают вопросы финансирования работ совместно с федеральными коллегами
Фото: Андрей Львов
«Каждый год подаются заявки, даже уже не в Минстрой и Минэк, а вице-премьеру Татьяне Голиковой. Очень сильно надеемся, что проблема финансирования будет решена. Мы видим, что осталось не так много, большая часть работ выполнена. Поэтому не годится бросать это дело, не по-хозяйски. Мы регулярно работаем с федеральными депутатами, и будем продолжать эту работу. Под лежачий камень вода не течет, надеемся, что в ближайшие год-три мы все-таки завершим это дело»,
говорит Артур Насонов.

Верят в благополучный исход дела и в библиотеке, и в региональном минкульте.

В минкультуры региона надеются на скорейшее успешное завершение реставрации исторического здания библиотеки
Фото: Андрей Львов
«Самое главное — чтобы нас поддержали на федеральном уровне и нашли возможность выделить средства на завершение всех реставрационных работ в исторической части здания. Вот это самое важное. Мы заручились поддержкой депутатского корпуса региона и обращаться будем к федеральным депутатам, в Минкультуры России»,
отмечает первый заместитель министра культуры Ставрополья Галина Павлова.
Реставрация здания краевой библиотеки имени Лермонтова продолжается
Фото: Андрей Львов

Ранее информагентство «Победа26» рассказывало о сокровищах книжных фондов, которые хранятся в краевой библиотеке имени Лермонтова.

Авторы:Андрей Шворнев