пт, 19 апр.
19:20
+16 °С, облачно

6 июля 2022, 13:54ОбществоФото: Stav.Life / Житель Ставрополя стал победителем горного марафона на высоте 1500 метров над уровнем моря

Ставропольский спортсмен-любитель Алексей Падалка стал участником горного марафона «Фишт-O-Run» в республике Адыгея. Он одолел дистанцию 26 километров и стал победителем с результатом 3 часа 38 минут 36 секунд.

Горный марафон «Фишт-O-Run» — это ежегодное соревнование по бегу в горной местности с элементами ориентирования. В соревнованиях приняли участие более 100 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Брянска, Курска, Ростова-на-Дону, Ставрополя и других городов России.

Для участников подготовили живописные трассы на дистанциях 10, 26 и 50 километров. Все маршруты располагались на территории Кавказского заповедника.

По словам победителя марафона Алексея, главной трудностью трассы были снежные горные вершины, поэтому организаторы уделили особое внимание безопасности участников соревнований.

«Принимаю участие в таких марафонах не первый раз. В Адыгее красивая природа. Очень понравилось принимать участие в этом году, обязательно поеду ещё. Я не соревновался с кем-то конкретно, но рад, что получилось занять первое место»,
рассказал о своих впечатлениях после забега Алексей Падалка.

Алексей также является представителем ставропольского клуба любителей бега, который объединяет спортсменов со всего края независимо от возраста, уровня подготовки и места проживания. Они принимают участие в соревнованиях по всей России.

«Сейчас в клубе около 60 любителей бега. Мы открыты для всех желающих, пропагандируем здоровый образ жизни, популяризируем бег и лёгкую атлетику на территории региона и за её пределами и объединяем любителей и профессионалов. Регулярно проводим тренировки в соответствии с графиком на открытых городских спортивных площадках. Мы постоянно общаемся друг с другом, делимся опытом и впечатлениями и участвуем в соревнованиях по всей России»,
рассказал директор клуба Александр Пархоменко.

Ранее, 25 июня, в Пятигорске прошёл всероссийский фестиваль циклических видов спорта, в котором приняли участие более 500 человек, в том числе спортсмены из ставропольского клуба.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Кристина Кузёма