чт, 25 апр.
04:09
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Пациенту из Пятигорска ушили огромную послеоперационную грыжу

7 июля 2022, 11:39ОбществоФото: ГКБ Пятигорска / Пациенту из Пятигорска ушили огромную послеоперационную грыжу

Сложную операцию, которая длилась четыре часа, провели в Пятигорской клинической больнице. Об этом сообщили в пресс-службе медучреждения.

Огромную послеоперационную грыжу ушили пациенту в отделении хирургии в Пятигорской больнице. Операцию провели декан хирургического факультета российской медакадемии непрерывного профобразования, профессор кафедры неотложной и общей хирургии Дмитрий Благовестнов и заведующий отделением Игорь Тулюбаев. 

С помощью КТ хирурги определили, что около 20 процентов содержимого брюшной полости выходит за её границы. Сложность заключалась в том, чтобы в условиях дефицита тканей спротезировать переднюю брюшную стенку. Сформированной по особой операционной технологии тканевой площадкой закрыли брюшную полость с кишечником. Поверх неё уложили медицинскую сетку размером 30 на 30. А поверх сетки ушили оставшиеся ткани.

Со временем сформируется новая брюшная стенка без грыжи.

Ранее сложную операцию провели специалисты врачи Ставропольской краевой клинической больницы. В ходе высокотехнологичной операции они восстановили мужчине кисть руки и спасли его от инвалидности.