пт, 19 апр.
15:12
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

На Ставрополье жителей села Калиновского обеспечат качественным водоснабжением

12 июля 2022, 19:49ОбществоФото: Алеся Акулова / На Ставрополье продолжают решать проблемы с водоснабжением

В селе Калиновском Ставропольского края на протяжении 30 лет не было питьевой воды. В 2021 году в Александровском округе прошёл капитальный ремонт водопровода. Сегодня специалисты «Ставрополькрайводоканала» подключают абонентов к обновлённым сетям. Завершить работы планируют к концу года.

Долгие годы жители села Калиновского пользовались собственными скважинами и колодцами. А так как вода в них не обеззараживалась, питьевую приходилось покупать в магазинах. 

В 2021 году после перехода водопровода Александровского округа в хозяйство «Ставрополькрайводоканала» из бюджета региона выделили 17 миллионов рублей на капитальный ремонт объекта. Средства направили в рамках региональной программы «Развитие ЖКХ, защита населения и территорий от ЧС». Работу в этом направлении курировало краевое министерство жилищно коммунального хозяйства. 

В апреле 2022-го капитальный ремонт водопровода был завершён. Сегодня специалисты «Ставрополькрайводоканала» переподключают более 300 абонентов к новым водопроводным сетям. 

«Все работы выполнены в установленные сроки. На сегодняшний день идёт переподключение абонентов. Думаю, что до конца года мы с этим объектом справимся»,
отметил технический директор ПТП Александровское ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» Василий Малюкин.
Технический директор ПТП Александровское ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» Василий Малюкин
Фото: Алеся Акулова

А на случай перебоев в подаче воды в селе Калиновском Александровскому округу была выделена автоцистерна. 

Новая автоцистерна для подвоза воды в Александровском округе
Фото: Алеся Акулова
«По нашему обращению к губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову и министру жилищно коммунального хозяйства Роману Марченко нам выделили автоцистерну на пять кубов. Важно, чтобы у жителей не было проблем, связанных с нехваткой воды»,
подчеркнула глава Александровского округа Любовь Маковская.
Видео: Алеся Акулова
Авторы:Анастасия Колмыкова