пт, 29 март
17:43
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

В минздраве Ставрополья прокомментировали первый случай заражения обезьяньей оспой в России

12 июля 2022, 11:29ОбществоФото: В минздраве Ставрополья прокомментировали первый случай заражения обезьяньей оспой в России

В Роспотребнадзоре РФ сообщили о первом заболевшем обезьяньей оспой. Им стал молодой человек из Санкт-Петербурга, который вернулся из Европы. В министерстве здравоохранения Ставропольского края отметили, что алгоритм межведомственного взаимодействия разработан и направлен в регионы.

Как подчеркнули в Роспотребнадзоре, заболевший изолирован и находится в медицинской организации инфекционного профиля. Болезнь протекает в лёгкой форме, и угрозы для жизни пациента нет.

При этом круг контактов заболевшего в период пребывания в России был ограничен, а в квартире молодой человек проживал один.

«Все методические пособия имеются и соблюдаются, вся информация доведена до медицинского персонала. Разработан алгоритм межведомственного взаимодействия»,
сообщили корреспонденту «Победы26» в пресс-службе минздрава Ставрополья.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что в регионе сохраняется работа инфекционных больниц краевой столицы и Пятигорска в части борьбы с коронавирусной инфекцией. 

Сюжеты: Эксклюзивы