пт, 19 апр.
12:44
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе модернизировали 11 светофоров

12 июля 2022, 09:40ОбществоФото: В Ставрополе модернизировали 11 светофоров

В рамках внедрения интеллектуальной транспортной системы в Ставрополе усовершенствовали 11 из 17 запланированных светофорных объектов. Об этом сообщили в администрации краевой столицы.

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Ставрополе продолжается внедрение интеллектуальной транспортной системы. Работы курирует миндор региона. Модернизированные светофоры уже регулируют дорожное движение на 11 из 17 запланированных в этом году крупнейших транспортных развязок города.

В настоящее время специалисты проводят дооснащение светофорных секций на пересечении проспекта Кулакова и улицы Ленина. Этот участок очень оживлённый, к тому же он относится к въездной группе. Кроме того, в следующем году вместо 26 светофоров в Ставрополе реконструируют 34. 

Современные светофоры также будут регулировать движение транспорта на крупных и оживлённых перекрёстках по улице 50 лет ВЛКСМ — Шпаковская, 50 лет ВЛКСМ — Тухачевского, Тухачевского — проспект Ворошилова, проспекта Кулакова и улицы Бруснёва.

Кроме того, до конца осени 2022 года планируется установить оборудование подсистемы информирования участников дорожного движения с помощью динамических информационных табло. Они появятся на улице Доваторцев, в районе дома № 82/6, по проезду Чапаевскому, в районе дома № 48, и по Старомарьевскому шоссе, в районе здания № 27/1.

В связи с проведением работ могут быть кратковременные отключения светофоров, предупредили в мэрии.

О том, что представляет из себя интеллектуальная транспортная система, какие задачи и как решит автоматизация, поможет ли это в борьбе с пробками — читайте в большом материале «Победы26».