пт, 26 апр.
17:39
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

На снижение уровня безработицы Ставрополье потратит в этом году 311 миллионов рублей

14 июля 2022, 10:41ОбществоФото: На Ставрополье продолжат помогать безработным с трудоустройством

Депутаты краевого парламента проголосовали за внесённые губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым корректировки в региональный закон «О бюджете Ставропольского края на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов».

Изменения предполагают увеличение ассигнований на две госпрограммы Ставропольского края: «Развитие сферы труда и занятости населения» и «Социальная поддержка граждан». На реализацию первой будут дополнительно выделены 459,5 миллиона рублей.  

«Основная часть средств, а это более 311 миллионов рублей, пойдёт на дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда. Кроме того, почти 163 миллиона рублей будут направлены на реализацию региональной программы по организации профессионального обучения для работников, находящихся под риском увольнения»,
пояснила первый замминистра финансов края Ирина Маркасьян.

Что касается финансирования второй краевой госпрограммы, то на неё выделяются дополнительные 950 миллионов рублей. Эти деньги призваны проиндексировать все основные социальные выплаты на детей: в случае рождения третьего ребёнка или последующих детей, в возрасте от 3 до 7 лет включительно, на школьную форму детям погибших (умерших) ветеранов боевых действий. Также увеличится и размер социального пособия на погребение.

Очередной мерой поддержки для бюджетников станет увеличение на 10 процентов размера оплаты труда — на эти цели планируется направить 2,7 миллиарда рублей. Не забыт и реальный сектор экономики региона, на его поддержку в фонд промышленности и фонд поддержки малого и среднего предпринимательства направят 230 миллионов рублей.

Авторы:Юлия Филь