чт, 28 март
22:44
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье стартовал Всероссийский фестиваль парапланов

16 июля 2022, 15:42ОбществоФото: На Ставрополье дан старт всероссийскому фестивалю парапланерного спорта

Первый в регионе Всероссийский фестиваль по парапланерному спорту стартовал в Предгорном округе. Это многодневная гонка, которая включает в себя пеший туризм и полёты на параплане. Об этом сообщили в правительстве Ставропольского края.

Впервые на Ставрополе проходит многодневная всероссийская гонка парапланерного спорта RUS. X-Fly. Её участникам предстоит не только продемонстрировать мастерство в небе, но и преодолеть значительные расстояния пешком. 

Мероприятие начнётся на горе Юца, а закончится в районе посёлка Псебай Краснодарского края. Сначала спортсменам нужно на скорость преодолеть пешую прогулку со всем необходимым оборудованием, вес которого достигает 30 килограмм. А затем их ждут полёты с приземлениями и ночёвками на дистанции в 200 километров. 

«Такая гонка впервые пройдет в России в предгорьях Главного Кавказского хребта. Для нашего округа большая честь дать старт проекту всероссийского масштаба. Организаторы уделяют большое внимание безопасности: все полеты — только по разрешённым для этого зонам, сопровождение на машинах с земли — обязательно. Всем участником желаю выносливости и побед!»
сказал глава Предгорного округа Николай Бондаренко.

Гонка RUS. X-Fly завершится 21 июля. Вечером того же дня у подножия горы Юцы состоится фестиваль с именитыми спортсменами и российскими музыкальными группами, сообщили в региональном правительстве. 

Соревнование проходит при поддержке Фонда президентских грантов. Автором проекта выступил чемпионка России по парапланерному спорту — Анна Лозовая.

Напомним, что развитию спорта в регионе большое внимание уделяет губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Ранее он рассказал, что для развития спорта в крае требуется комплексный подход.

Авторы:Анастасия Колмыкова