ср, 24 апр.
11:56
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Новые школы и детские сады — на Ставрополье повышают доступность социальной инфраструктуры

19 июля 2022, 16:07ОбществоФото: Социнфраструктура Ставрополья активно развивается при поддержке руководства региона и страны

Обеспечить россиян необходимой социальной инфраструктурой, сделать школы и детские сады более доступными призвал руководителей регионов президент России Владимир Путин. В региональном минобразования Ставропольского края отмечают: данному вопросу уделяется максимальное внимание.

В ходе заседания Совета по стратегическому развитию и нацпроектам президент Российской Федерации заметил, что в ряде регионов — особенно в районах-новостройках — отмечается нехватка детских дошкольных учреждений.

«Конечно, строить нужно, но так строить, чтобы людям комфортно жилось, и родителям не приходилось возить детей в сад в другой район города. Я прошу руководителей регионов обратить на это особое внимание»,
подчеркнул Владимир Путин.

В свою очередь, в министерстве образования Ставропольского края отмечают 100-процентную доступность детских садов для юных жителей региона — от 2 месяцев до 7 лет. В течение 2019–2022 годов в крае сданы в эксплуатацию 27 новых детсадов. В 2020 и 2021 годах выполнены ремонтные работы в 32 дошкольных учреждениях, а в 113 заменены окна.

Не забывают на Ставрополье и о школах — в 2019–2021 годах здесь построены и отремонтированы 7 школ. До конца текущего года в регионе появится пять новых образовательных учреждений, причем одна школа уже введена в эксплуатацию.

Участие в государственной программе капитального ремонта школ позволяет закончить к началу нового учебного года ремонт 11 зданий. А до конца 2023 года запланирована реконструкция 42 школ Ставропольского края.

В рамках программы «Земский учитель» в 2020–2021 годах к работе в сельских школах Ставрополья приступили 15 учителей. Ещё около сотни специалистов получат рабочие места в рамках программы до 2024 года. Это позволит ребятам, проживающим в удалённых регионах, получить полноценное и качественное образование.