сб, 20 апр.
03:39
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Два десятка проектов по благоустройству будут реализованы на Ставрополье до конца года

20 июля 2022, 07:21ОбществоФото: В Ипатовском округе реализуют 20 проектов благоустройства

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поставил перед руководителями муниципальных округов задачу: «дойти до каждого». В Ипатовском округе в рамках программ благоустройства в 2022 году реализуют 20 проектов, за которые проголосовали жители, сообщает краевое правительство.

В числе инициатив граждан, получивших поддержку и финансирование, — три проекта из программы «Малое село», успешно действующей в Ипатовском округе уже четвёртый год. Участие в этой программе принимают населённые пункты с численностью населения до 500 человек.

В текущем году в посёлках Горлинка и Малоипатовский уже завершена установка детских площадок. Теперь в работе находится проект села Лесная Дача — здесь будет благоустроена территория кладбища.

Планируется, что до конца года получат поддержку в рамках инициативного бюджетирования ещё 17 проектов. Большинство из них нацелено на ремонт дорожного покрытия и тротуаров.

«Участвуя в проектах, жители сами определяют приоритетные направления, софинансируют проекты, помогают в выполнении работ, контролируют их качество. Денежное участие граждан способствует отбору наиболее значимых проблем, изменению отношения к развитию своего села или хутора. Подобные механизмы делают жизнь комфортнее»,
считает глава Ипатовского округа Вера Шейкина.

Особое внимание программе поддержки местных инициатив уделяет глава Ставропольского края Владимир Владимиров. Ранее губернатор сообщил, что в 2021 году в регионе реализовали почти 300 народных проектов.