пт, 19 апр.
15:56
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

Города-побратимы: Антрацит способен перенять лучшие практики Невинномысска

21 июля 2022, 21:07ОбществоФото: Антрацит собирается перенимать опыт Невинномысска

Представители Антрацита впервые приехали в Ставропольский край. В ходе рабочей встречи её участники обсудили вопросы по культурному и социальному взаимодействию, а также обустройству Антрацитовского района Луганской Народной Республики.

Рабочая поездка главы Антрацита на Ставрополье стартовала с Невинномыска. Мэр города Михаил Миненков отметил, что отдельные эпизоды истории обоих населённых пунктов очень похожи.

«Несколько лет назад мы были в очень сложной, депрессивной ситуации. Это был город с большим оттоком населения, была большая миграция»,
пояснил градоначальник.

Он добавил, что сейчас Антрацит находится в похожем положении. Город только начала восстанавливаться после военных действий. Впереди большая работа по развитию инфраструктуры. Михаил Миненков подчеркнул, что Антрацит сможет перенять весь позитивный опыт Невинномысска и его лучшие практики.

«Когда мы едем по Антрациту, я просто поражаюсь: это же вылитый Невинномысск! Я уверен, что в ближайшие пять лет Антрацит станет развиваться быстрыми темпами и в итоге различить наши города-побратимы будет просто невозможно!»,
добавил мэр Невинномысска.

Одной из первых локаций экскурсии стали детский технопарк Кванториум и Центр детского научного и инженерно-технического творчества. Здесь обучаются более 1100 детей, которые посещают занятия по различным направлениям. В основном это технические дисциплины — математика, физика, химия, информационные технологии.

Невинномысск посетила делегация из Антрацита
«Средний балл ЕГЭ нашего центра выше, чем в СУНЦ МГУ — это уже исторические факты. У детей нет стимула уезжать учиться в другие города, потому что мы создавали данный центр, чтобы дети смогли обучаться здесь. Чтобы они имели равные возможности получать образование, как и столичные дети»,
делится успехами учеников руководитель центра Аркадий Румянцев.

Глава Антрацита высоко оценил образовательное заведение и отметил, что учреждения такого формата на территории Луганской Народной Республики никогда не было.

«Дети у нас тоже участвуют во всех олимпиадах и выезжают уже на территорию России. Мы обязательно будем развивать эту тему, чтобы появились и у нас такие центры. Конечно, не без помощи большого брата, потому что без поддержки Российской Федерации мы не справимся с этой задачей»,
подчеркнул глава Антроцитовского района Сергей Саенко.

Ставрополье готово оказать товарищескому региону всестороннюю поддержку — уже сейчас обсуждается вопрос запуска дистанционного обучения детей.

Делиться знаниями готовы не только со школьниками — 75 учителей Антрацита смогли повысить свою квалификацию на территории края. Совсем скоро на обучение прибудет следующая группа педагогов. Это означает, что школьники Антрацита с сентября начнут обучение уже по российской образовательной программе.

Делегация Антрацита продолжила своё знакомство с Невинномысском на центральной аллее. К гостям присоединился мэр города Михаил Миненков. Гости возложили цветы у мемориала Огонь вечной славы и прогулялись по обновлённой второй очереди бульвара Мира.

В завершении поездки глава Антрацитовского района посетил спорткомплекс Олимп-Арена. Несколько лет назад в стенах этого здания были магазины, а помещение было совсем не оборудовано для занятий. Сейчас ученики спортивного центра занимают призовые места на краевых и федеральных соревнованиях. Совершенствовать здесь своё мастерство смогут и юные спортсмены из Антрацита: они смогут приезжать сюда на соревнования и мастер-классы. Планируются и ответные визиты со Ставрополья.

На сегодняшний день первостепенной задачей по восстановлению Антрацита стоит ремонт детских образовательных учреждений — школ, детских садов и домов культуры. Флагманом восстановления Антрацита стал именно Невиномысск. За это Сергей Сенко неоднократно выражал благодарность губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову, мэру Невиномысска Михаилу Миненкову, а также всем жителям края.

Авторы:Алина Холод