пт, 26 апр.
14:23
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Медицина Ставрополья готова к вызову — министр здравоохранения о ситуации с коронавирусом

21 июля 2022, 15:44ОбществоФото: Необходимые препараты на Ставрополье есть

В четверг, 21 июля, состоялся брифинг минздрава Ставропольского края. На встрече глава ведомства Владимир Колесников рассказал о возможности ковидных ограничений, готовности края к новой волне и запасе препаратов.

В четверг, 21 июля, прошёл брифинг министерства здравоохранения Ставрополья. Глава ведомства Владимир Колесников прокомментировал новую волну коронавирусной инфекции и готовность края к борьбе с ней.

Колесников рассказал о том, какие меры предпримут в случае ухудшения ситуации.

«Необходимо мобилизовать амбулаторную помощь, в том числе перепрофилировать дополнительных сотрудников. Также у нас закуплено необходимое количество препаратов на сумму 25,7 миллиона рублей, в том числе на складе минздрава края находится препаратов на сумму 44 миллиона рублей, в дальнейшем планируется закупка ещё на 55 миллионов. Эти средства выделяются по поручению губернатора»,
отметил министр здравоохранения Колесников.

Также по поручению губернатора Владимира Владимирова минздравом разработан план по оперативному разворачиванию коек для ковидных пациентов. По плану, за неделю получится развернуть 5100 койко-мест.

Затронул министр здравоохранения и вопрос поставок кислорода в медучреждения.

«Одно из самых важных — обеспечение кислородом. Как вы знаете, в Невинномысске открылся новый завод по производству медицинского кислорода. Осуществить этот проект поручил губернатор Ставрополья. Завод позволяет полностью обеспечить всех пациентов жидким медицинским кислородом»,
заключил глава ведомства Владимир Колесников.

Ранее ИА «Победа26» сообщало об открытии завода по производству кислорода в Невинномысске. Здание удалось построить всего за семь месяцев, объём производства может обеспечить кислородом не только край, но и весь СКФО, и даже ЮФО.

Авторы:Сергей Дубина