ср, 24 апр.
18:32
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Механизмы повышения оперативности выплат пострадавшим от паводков проработают на Ставрополье

21 июля 2022, 15:26ОбществоФото: Безопасность на водных объектах Ставрополья контролирует губернатор Владимир Владимиров

В Москве прошла рабочая встреча министра МЧС России Александра Куренкова и губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. На ней обсудили меры, направленные на повышение оперативности предоставления помощи пострадавшему от ЧС населению.

В ходе встречи Владимир Владимиров отметил, что на акваториях Ставрополья созданы необходимые условия для безопасного отдыха. Ежедневно сотрудники МЧС России патрулируют береговые черты для выявления несанкционированных мест отдыха и предупреждения происшествий.

Также в ходе двусторонней встречи обсуждались меры, направленные на повышение оперативности предоставления финансовой помощи пострадавшему от ЧС населению, сообщили в пресс-службе главы региона. Соответствующие механизмы будут проработаны на уровне края по поручению губернатора.

«Необходимо в кратчайший срок оказывать поддержку гражданам, имуществу которых нанесён серьёзный ущерб стихией. Оперативность предоставления материальных выплат имеет важное значение для восстановления привычной жизнедеятельности пострадавших»,
отметил глава МЧС России Александр Куренков.

Он добавил, что ведомство провело комплекс необходимых мероприятий, направленных на перевод услуги по предоставлению финансовых выплат, в цифровой вид. 

Так, с июля заявление на выплаты можно подать через интернет. Для этого в мобильном приложении «Госуслуги» необходимо заполнить заявление. Прежде всего, это упрощает процедуру для граждан, а также сокращает время на обработку документов.

Ранее глава Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что противопожарная профилактика на полях является вопросом безопасности жизни людей.