пт, 26 апр.
23:12
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

В пяти округах Ставрополья аграрии завершили уборку зерна

21 июля 2022, 12:48ОбществоФото: В пяти округах Ставрополья аграрии уже завершили уборку урожая

По данным минсельхоза Ставропольского края, на сегодняшний день полностью собрали урожай зерновых и зернобобовых культур в Арзгирском, Левокумском, Нефтекумском, Курском и Степновском. При этом всего аграрии убрали около 1,8 миллиона гектаров, что составляет 80,6 процента посевных площадей.

Уборочная кампания близится к завершению ещё в пяти округах. Так, в Советском округе скошено 99,2 процента полей, в Будённовском округе — 95,6 процента, в Георгиевском округе — 94,4 процента, в Апанасенковском округе — обмолочено 91,4 процента, в Благодарненском округе — 91,2 процента.

Статистика реализации уборочной кампании на Ставрополье

Хорошие темпы у сельхозорганизаций в Кочубеевском и Новоалександровском округах, где средняя урожайность составила 54,9 и 61,7 центнера с гектара соответственно. Также специалисты отмечают динамику уборки в Туркменском, Ипатовском, Петровском, Александровском, Предгорном, Апанасенковском, Изобильненском и Минераловодском округах.

Около 500 тонн зерна намолотили аграрии Ипатовского округа. Это самый высокий показатель по всему краю. В Красногвардейском и Будённовском округах — свыше 400 тысяч тонн зерна. В Апанасенковском, Петровском, Советском, Труновском округах — 300 тысяч тонн зерна. В Туркменском, Александровском, Благодарненском, Степновском и Георгиевском округах — 200 тысяч тонн. В Новоселицком, Курском, Грачёвском, Изобильненском, Кочубеевском округах — свыше 150 тысяч тонн зерна. Около 100 тысяч тонн зерна намолотили аграрии Шпаковского, Нефтекумского, Кировского и Минераловодского округов.

Напомним, Ставрополье заняло первое место в стране по страхованию урожая в 2022 году. 

Авторы:Кристина Кузёма