пт, 29 март
15:18
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Минтруд Ставрополья вновь запустит «Социальную справочную»

25 июля 2022, 13:49ОбществоФото: Ставропольцы вновь смогут получить услуги «Социальной справочной»

Открытая телефонная линия в минтруда и соцзащиты населения Ставропольского края будет работать весь день 27 июля. На этот раз специалисты ведомства расскажут о порядке назначения и выплаты компенсации стоимости проезда по социальной необходимости.

Согласно информации, опубликованной на сайте регионального министерства труда и социальной защиты, выплата компенсации стоимости проезда по социальной необходимости на пассажирском автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) по маршрутам межмуниципального сообщения положена 17 категориям граждан. Сюда входят люди, подвергшиеся воздействию радиации, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий, члены семей погибших или умерших инвалидов войны, а также участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, инвалиды, дети-инвалиды, почетные доноры России и СССР, жертвы политических репрессий, ветераны труда, в том числе ветераны труда Ставропольского края, и труженики тыла.

Воспользоваться данной компенсацией можно, если вам, вашему родственнику или вашему ребёнку необходимо посетить региональные медицинские организации. Также вам могут возместить деньги за проезд по направлению до «Краевого социально-оздоровительного центра «Кавказ» и в «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ставропольскому краю». Если вам необходимо оформить правоустанавливающие документы заявителя или отвезти обращение в суд по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, либо вам необходимо добраться до места похорон вашего родственника, то вы так же можете иметь право на получение компенсации за проезд на общественном транспорте. Выплату могут получить и родители, которые по направлению отправили своего ребёнка в «Орлёнок». 

В минтруда и соцзащиты края сообщили, что подробнее узнать о данном виде помощи населению можно будет в среду, 27 июля. Специалисты ведомства расскажут и о документах, необходимых для оформления выплаты. «Социальная справочная» будет работать по номеру +7 (8652) 71-34-91 с 9 до 18 часов в эту среду, 27 июля.

Напомним, губернатор Владимир Владимиров держит на личном контроле вопросы, связанные с оказанием социальной поддержки населению. Ранее на Ставрополье установили размер пособий на детей от 8 до 17 лет семьям с невысокими доходами. Ежемесячная выплата составит 50 процентов от регионального прожиточного минимума на ребёнка.

Авторы:Дарья Куличенко