пт, 29 март
08:19
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Врачи Ставрополья провели медосмотр для беженцев из Донбасса и Украины

25 июля 2022, 15:19ОбществоФото: Беженцы из Донбаса и Украины прошли медосмотр на Ставрополье

Медицинский осмотр проводился врачами Предгорного округа в пункте временного размещения в селе Юца. Среди обследованных был 21 ребёнок и 49 взрослых, сообщили в правительстве Ставропольского края.

Профильные врачи 15 различных направлений осмотрели жителей Донбасса и Украины, размещённых на территории региона. Одним из основных вопросов, на которые врачи обращали внимание, было наличие или отсутствие признаков инфекционных заболеваний, в том числе острых респираторных вирусных инфекций, COVID-19, внебольничной пневмонии, острых кишечных инфекций и других.

Всем вынужденным переселенцам в возрасте старше 15 лет сделали флюорографию в мобильном комплексе. Остальным беженцам, если для этого были медпоказания, провели туберкулинодиагностику.

Как сообщает региональное правительство со ссылкой на главврача районной больницы Инну Антонян, врачи и медсёстры дежурят в развёрнутом на территории села ПВР круглосуточно. Эта мера даёт возможность людям в любой момент обратиться за необходимой помощью.

«Особое внимание уделяется здоровью детей»,
уточнили в региональном правительстве.

По итогу обследования 36 человек получили медицинское заключение о наличии или отсутствии инфекционных заболеваний, опасных для окружающих. Это заключение поможет им в получении временного убежища на территории Российской Федерации.

Напомним, все вопросы, связанные с оказанием помощи вынужденным переселенцам из ЛДНР и Украины в крае, находятся на личном контроле губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

Авторы:Дарья Куличенко