чт, 18 апр.
06:03
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Аэропорты Ставрополья стали главными воздушными воротами юга страны

26 июля 2022, 12:56ОбществоФото: Аэропорты Ставрополья стали главными воздушными воротами юга страны

Аэропорт в Минеральных Водах обслуживает 34 внутренних рейса и 17 внешних. В 2021 году пассажиропоток составлял 3,2 миллиона человек, а в этом году минимальная прогнозная планка — 3,8 миллиона. В столице Ставропольского края по итогам года планируется перевезти 500 тысяч пассажиров.

В рамках совещания с членами Правительства РФ Владимир Путин отметил, что авиационная отрасль имеет стратегическое значение для страны, стимулирует развитие высокотехнологичной промышленности, даёт загрузку и, соответственно, рабочие места во всём комплексе смежных производств, играет важнейшую роль в обеспечении транспортной доступности, связанности регионов.

В связи с этим президент поручил принять первоочередные меры господдержки отрасли и граждан, в частности, по компенсации авиакомпаниям части стоимости авиабилетов на внутренних рейсах, на которую выделили 100 миллиардов рублей.

Как подчеркнул Путин, текущая ситуация в отрасли при всех её очевидных сложностях даёт уникальную возможность для выхода на принципиально новый уровень развития, чтобы в полной мере реализовать собственный научный, технологический, промышленный потенциал. Для этого в Правительстве РФ утвердили программу развития авиатранспортной отрасли на период до 2030 года.

Ещё один из ключевых вопросов — поставка новой авиационной техники российского производства, соответствующей заявленным характеристикам. По словам президента, необходимо определить экономическую модель, при которой в процессе производства и обновления авиапарка будут сбалансированы интересы граждан, авиастроителей и авиакомпаний для создания конкурентных условий приобретения и эксплуатации отечественных воздушных судов.

Напомним, что в настоящее время на Ставрополье реализуются проекты по строительству аэровокзальных комплексов. Сейчас возводят новый терминал в краевой столице — окончание работ запланировано на конец 2023 года. В Минеральных Водах проект практически завершён. Несмотря на санкции, угрозы срыва реализации строительства нет. Как отметили в правительстве Ставропольского края, краевые аэропорты фактически стали главными воздушными воротами юга России.